Кто победит: Windows или Linux ?

Вопрос сам по себе не совсем корректный и провокационный.
Кто победит: седан или пикап? Эти два варианта реализации автомобиля различаются по своей функциональности и существуют параллельно. Так и с Linux & Windows.
Изначально эти две операционные системы практически никак не пересекались вообще, затем появилась конкуренция в секторе серверов для Internet-решений, а с недавнего времени наблюдается конкуренция и на рынке Desktop-систем. Однако, повторюсь, все же на данный момент это не взаимозаменяемые на 100% системы, и Linux, при всем желании, далеко не всегда может заменить Windows на домашнем или офисном компьютере.
Так каковы же особенности применения этих двух систем?

Сегмент серверов.
Традиционно Linux используется для создания Internet и intranet-шлюзов, DNS-серверов, серверов и роутеров электронной почты. Windows также может использоваться для вышеупомянутых целей.
Каковы особенности каждой из систем?
Linux, как правило, система бесплатная (за исключением парочки дистрибутивов на данные момент) и стоимость его приобретения определяется стоимостью расходных материалов и затратами на доставку. Windows Server стоит намного больше, чем расходные материалы+доставка.
Бытует мнение, что Windows легче в обслуживании, так как система дружественна и не требует знания командной строки, скриптов и т.д. Однако настройка DNS, маршрутизации, и т.п. сервисов уже само по себе требует специальных знаний, так что без вызова специалиста не обойтись. А специалисты, именно специалисты, что Linux, что Windows-систем берут за свою работу соответствующие деньги. К тому же, на данный момент полно дистрибутивов, которые предлагают настройку чуть ли не всех сервисов с помощью оконного интерфейса.
Много говорится и про то, что Microsoft, беря деньги за свои продукты, оперативно выпускает обновления и предоставляет механизм для их оперативной установки, а unix-подобные системы нуждаются в квалифицированных кадрах для выполнения обновлений. Тоже не совсем соответствует истине, - бывает, когда Microsift месяцами не выпускает заплаток для найденных дыр или вообще не решает некоторые проблемы (к примеру, известная проблема с назначение буквы диска переносному накопителю ("флешке") в Windows XP при наличии сетевых дисков). Что же касается механизма обновления, то раньше для Linux это было выполнить, действительно, не так просто, однако, на данный момент многие дистрибутивы имеют свои механизмы обновления, и , что не маловажно, возможность установки других программ посредством так называемых репозитариев с помощью оконного интерфейса. Единственное условие - доступ к этому самому репозитарию, как, впрочем, и к узлу Windows Update в случае с Microsoft. Однако, повторюсь, для Windows можно скачивать и устанавливать только обновления самой ОС, а для Linux из репозитария совершенно бесплатно можно скачать и установить необходимую программу.

Сегмент десктопов
С использованием Linux на рабочем месте или дома, к сожалению, не все так радужно. Основная проблема на данный момент, - это отсутствие поддержки такого количества оборудования, как для Windows. А если Вам скажут, что Linux не подойдет для домашнего использования еще и отсутствием программ и удобного графического интерфейса - не верьте, - либо бессовестно врут, либо не знают о чем говорят, - все это практически в прошлом.
Программ на данный момент, удовлетворяющих потребностям рядового пользователя предостаточно:
мощный пакет для офиса Open Office, понимающий и документы Microsoft Word, Excel;
мультимедийные проигрыватели MPlayer, amarok, xmms и другие;
запись CD/DVD - k3b и есть Nero for Linux;
редакторы видео - Cinerella, Avidemux, Videomaker, Kino и другие;
органайзеры и менеджеры закачки;
графический редактор Gimp, а также масса других программ практически для всех случаев жизни.
Несколько хуже дела обстоят со специальными программами для проектирования, расчетов и т.п.
Что же касается графической среды пользователя, то на данный момент "передовому" продукту в этой области от Microsoft Windows Vista с интерфейсом Aero далеко до возможностей xgl + KDE при менее низких требованиях к видеокарте и количеству оперативной памяти.
Теперь о грустном. Хотя ведущие производители видеокарт и материнских плат в последнее время все больше внимания уделяют внимание ОС Linux, ситуацию особо радужной не назовешь. Все еще проблематично заставить полностью работать МФУ, некоторые модемы, SATA-контроллеры и другое оборудование, спецификацию на которое производители прячут за семью замками или продают за большие деньги. Однако, если сравнить ситуацию даже пятилетней давности и теперешнюю, то наблюдается очень обнадеживающая поклонников Linux тенденция, - оборудования не работающего с этой ОС становится меньше. Тем же, кто решил переходить на Linux и еще не купил оборудование, советую перед покупкой поинтересоваться на сайтах производителя железа или конкретного дистрибутива о поддержке той или иной модели.
Еще из грустного - это игры. Все современный хиты игровой индустрии выпускаются либо под Windows, либо под игровые консоли. Существуют, правда, эмуляторы Windows вроде Wine, позволяющие запускать программы для Winodws в Linux, однако никто не гарантирует, что все будет работать так как надо и будет-ли работать вообще.

Что же можно сказать, подводя итоги всего вышесказанного?
Если Вы не игроман, не работаете со специфическим ПО вроде AutoCAD, не можете платить немалые деньги за софт или для Вас неприемлемо использование ворованного ПО - то советую посмотреть в сторону Linux.