Часть 13. Чемпионат IX. Глава 1

IX ЧЕМПИОНАТ: СРАЖЕНИЕ В ЗАОБЛАЧНОЙ ВЫСИ
Мексика, 1970 год
Когда Мексика выставила свою кандидатуру на проведение девятого чемпионата мира, отказать ей было трудно. И не только потому, что после чемпионата мира 1966 года в Англии наступила очередь Американского континента. Мексика могла предложить почти все для успешного проведения чемпионата: отличные стадионы, среди которых «Ацтека» в столице страны представляет собой архитектурную жемчужину, традиционное гостеприимство, отличные условия для тренировок и отдыха спортсменов.
В Мексику влекли также красоты природы, множество исторических памятников. Поездка автобусом из Гвадалахары в Мехико была настоящим путешествием в глубь веков. От памятников культуры ацтеков к достижениям современной техники — так можно было бы назвать тему этой своеобразной экскурсии.
Мексика, простирающаяся от Мексиканского залива до берегов Тихого океана, представляет собой гигантское плоскогорье. Столица страны расположена на высоте 2240 м над уровнем моря. Пуэбла и Толука, где также проходили матчи чемпионата, находятся еще выше. Перепад высот между Гвадалахарой и Леоном составляет четыреста метров. В то время как в восьмимиллионном Мехико было сравнительно прохладно и почти ежедневно — ровно в четыре часа — лил дождь, в Гвадалахаре всех мучила настоящая тропическая жара. На стадионе «Халиско» большим испытанием было забраться на верхний ярус трибун, не то что играть в футбол. К тому же еще матчи начинались в полдень!
За два года до чемпионата столица страны ацтеков была местом действия Игр XIX Олимпиады. Во время олимпийских соревнований именно климатические условия помогли в одних видах спорта сделать прыжок в следующее столетие, а в других — буквально похоронили все надежды спортсменов и приготовили им тяжелые минуты огорчения. Трудно забыть, каким мучением стали соревнования гребцов или бегунов на длинные дистанции. Многие из них, совершенно обессиленные, сходили с дистанции, и привести их в чувство мог только глоток кислорода. Королевство за кислород! — хочется кричать иностранцу в этой стране, где несколько быстрых шагов вызывают ощущение, что от следующего вдоха легкие могут взорваться.
Сравнительно ранние сроки проведения чемпионата — с 31 мая по 21 июня — вынудили некоторые футбольные федерации и союзы европейских стран изменить сроки розыгрыша национальных чемпионатов. А ведь еще необходимо было найти время для предтурнирных сборов и акклиматизации футболистов. Уже в начале мая в Мексику начали прибывать первые участники, а к середине месяца, то есть не менее чем за две недели до начала финального турнира, здесь собрались все команды. Впоследствии оказалось, что хорошо сделали те, кто приехал пораньше и уже успел провести товарищеские встречи с местными клубами.
Участники чемпионата стремились сыграть как можно больше матчей в одном городе, чтобы избавить себя от необходимости привыкать к новой обстановке, к другой кухне и прежде всего к иным климатическим условиям. Но многое зависело от жеребьевки и результатов выступлений в группах. Например, сборная Бразилии — победительница гвадалахарской группы получила преимущество: четвертьфинальный матч с перуанцами она провела на том же стадионе, а английские футболисты, занявшие в ней второе место, отправились в Леон, где уже обжился, сыграв целых три матча, их соперник — команда ФРГ.
Счастье еще, что на чемпионате в Мексике впервые были разрешены замены футболистов. Этим воспользовались все команды.
Драматическая прелюдия
Жеребьевка отборочных групп чемпионата мира была проведена в марте 1968 года, а лишь 3 декабря 1969 года стали известны все участники чемпионата: Румыния, ЧССР, Италия, СССР, Швеция, Бельгия, ФРГ, Болгария, Перу, Бразилия, Уругвай, Сальвадор, Израиль, Марокко, Англия и Мексика.
И на сей раз не удалось добиться, чтобы из 75 сборных, пожелавших участвовать в чемпионате, попали в Мексику действительно сильнейшие. Среди финалистов оказались команды Сальвадора, Израиля и Марокко, в то время как отсутствовали сборные Венгрии, Голландии, Испании, Аргентины.
Отборочные игры принесли не только спортивные, но и человеческие трагедии. Невозможно понять, как в двадцатом веке из-за футбола могла начаться война! А возникла она после отборочного матча между командами Сальвадора и Гондураса и унесла двести человеческ их жизней! Стоило ли так дорого платить за поездку в Мексику, чтобы там проиграть три матча в течение одной недели?
Возможно, если бы аргентинская команда победила футболистов Перу, еще и сегодня были бы живы три человека, скончавшиеся на стадионе от инфаркта. Но, увы, сборная Аргентины проиграла.
В те дни, накануне чемпионата, люди умирали и от радости. Сеньор Педро Альварес, житель Лимы, с таким темпераментом приветствовал сборную, возвратившуюся с победой из Буэнос-Айреса, что свалился с балкона пятого этажа. Конечно, перуанская команда не каждый раз попадает в число финалистов мирового чемпионата, так что повод для радости был. Но все-таки не такой, чтобы прыгать с пятого этажа.
Латиноамериканцы помнили, как они пострадали на чемпионате мира 1966 года в Англии. Поэтому были предприняты попытки насолить англичанам. Чемпионы мира накануне открытия первенства поехали на контрольные игры в Колумбию, где их встретили довольно холодно. Более того, полиция задержала капитана сборной Англии Бобби Мура, обвинив его в том, что он хотел украсть в ювелирном магазине золотой браслет. Это уж было слишком. Мура освободили только в результате дипломатического вмешательства Лондона.
Марсельский аккорд
Давайте проследим за событиями, разворачивавшимися в отборочной группе, где играла сборная ЧССР. За путевку в Мексику с нами вели борьбу футболисты Венгрии, Ирландии и Дании. Для команды Чехословакии отборочный турнир начался в сентябре 1968 года победой над сборной Дании в Копенгагене — 3:0. Месяц спустя в Братиславе сборная ЧССР в ответном матче выступала неуверенно, и победу ей принес один-единственный гол. В апрельской встрече с ирландцами на обветшалом дублинском стадионе «Богемианс» наши футболисты поддержали чересчур жесткую игру хозяев поля. Второй тайм начался при счете 1:1. Сменив ворота, чехословацкие спортсмены, к счастью, сменили и подход к игре, стали действовать более точно, и Адамец забил победный гол — 2:1.
На очереди была сборная Венгрии. Очко, привезенное с «Непштадиона» в Будапеште, было бы, очевидно, на вес золота. Однако матч закончился неудачей (0:2).
Неожиданной была осечка венгерских футболистов, уступивших команде Дании — 2:3, потеряв при этом своего лидера — Альберта, который в невинном столкновении получил двойной перелом ноги. Но это мало сказалось на настроении сборной Венгрии, когда 14 сентября 1969 года она вышла на поле стадиона «Спарта» против наших футболистов. На девятой минуте Бене после ошибки наших защитников открыл счет. Хотя Хагара отчаянным ударом с границы штрафной площадки восстановил равновесие, но Фазекаш еще до конца первого тайма вывел гостей вперед, а через три минуты после перерыва разрыв увеличился — 1:3. Какой далекой казалась в тот момент Мексика!
И здесь тренер гостей Карой Шоош решил заменить Месея. Он и мысли не допускал, что судьба матча может измениться. Между тем без Месея оборона венгерской сборной стала напоминать сито. Подступы к воротам были все время открытыми, и чехословацкие футболисты этим воспользовались. Вначале Квашняк сократил разрыв, а затем Куна сравнял счет — 3:3.
По окончании игр в группе сборные Венгрии и Чехословакии набрали одинаковое количество очков. Для выявления победителя полагалось сыграть дополнительный матч. Начались переговоры о месте его проведения.
Мы предложили Марсель. Венгерская федерация футбола приняла это предложение. Выяснилось, правда, что стадион в этом средиземноморском городе не отличался хорошим полем. Нельзя было ожидать и повышенного интереса со стороны французских болельщиков. Кроме того, нашим футболистам не повезло здесь на первенстве мира 1938 года и во время Кубка Европы 1960 года. И все же матч состоялся в Марселе. Он был одним из тех, которыми долго будет гордиться наш футбол.
Как мы и предполагали, с первых минут венгерские футболисты захватили инициативу, и только благодаря энергии и азарту Франтишека Веселы в середине тайма наметился перелом в игре. Центром поля овладел Квашняк. Он же реализовал и пенальти. Так в конце первого тайма чехословацкие спортсмены вышли вперед. После перерыва венгерская защита все больше превращалась в тростник, которым играл ураган наших атак. Вскоре добился успеха Веселы, Адамец забил мяч со штрафного удара, а Йокл точно и сильно пробил метров с сорока. Счет стал 4:0. На последней минуте венгерские футолисты сквитали один гол с пенальти. Но это уже не имело значения.
Не хватило духа
Встреча в Марселе была заключительным аккордом всего отборочного цикла. На матч собрались наблюдатели из многих стран, пожелавшие посмотреть в деле потенциального соперника. Наша победа немало удивила футбольную Европу.
Победа была и в самом деле убедительной, но... Только в глубине души мы надеялись на успех в финальном турнире, ибо наши футболисты не были готовы к продолжению борьбы. Когда почти через пять недель после встречи в Марселе проводилась жеребьевка групп чемпионата мира, у нас только составлялся план заключительной фазы подготовки. Более того, жеребьевка особой радости не доставила, ибо в Гвадалахаре нас ждали чемпионы мира — футболисты Англии, основные претенденты на этот титул бразильцы и всегда опасные румыны.
После марсельского успеха руководители нашей команды будто потеряли всю свою рассудительность. Они видели сборную, по крайней мере, в четвертьфинале. Тренер Йозеф Марко, ездивший посмотреть матч футболистов Бразилии и Австрии, пришел к выводу, что бразильская команда — это всего лишь тень знаменитой сборной образца 1958 и 1962 годов. Румынскую сборную вообще отказывались воспринимать всерьез. В худшем случае предполагалось занять второе (после Англии) место в группе, что обеспечивало выход в следующий этап чемпионата.
В спешке на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира было наделано немало ошибок. Клубные команды получили разрешение на заграничные турне, и теперь сборная ожидала их возвращения. На тренировочные сборы команда отправилась в Испанию, где получила в свое распоряжение гаревую дорожку, а не футбольное поле. О выполнении плана подготовки не могло быть и речи. Футболисты устали от заграничного турне и хотели только одного — отдохнуть.
В довершение всех бед возникла проблема с Петрашем. Он был удален с поля во встрече с командой Венгрии, а поэтому автоматически пропускал два матча за сборную. Поскольку тренер Марко не мог представить себе команду без этого нападающего, по дороге в Мексику быстро договорились о встречах с футболистами Люксембурга и Норвегии, чтобы Петраш смог выйти в первом же мексиканском матче.
В Гвадалахаре наша команда остановилась в мотеле, который внешне напоминал старинный испанский постоялый двор, но внутри был оборудован по-современному. До футбольного поля было далеко, поэтому тренировались во дворе мотеля, на участке, напоминающем детскую площадку. Будет правильнее сказать, что игроки баловались мячом, а не серьезно готовились. После двух недель пребывания в Мексике оказалось, что спортивная форма нашей команды далека от лучшей.
Тренер Марко, который добросовестно работал над созданием команды, выполнил обещание вывести сборную в финальный турнир, но в какой-то момент потерял над ней контроль. Настоящий коллектив так и не сложился. Тренер избрал и не совсем удачный тактический рисунок игры. В климатических условиях Мексики все команды решили играть по системе 4—3—3, а наши футболисты задумали одолеть соперников с помощью системы 4—2—4, хотя было очевидно, что два полузащитника не смогут выдержать всю нагрузку.
Чехословацкая сборная первые два матча начинала в хорошем темпе, но после двадцати минут игры у футболистов не хватало дыхания. Поражение с крупным счетом от сборной Бразилии сломило психологически не только игроков, но, вероятно, и тренеров.
Участие в мексиканском чемпионате мира чехословацкой сборной не принесло удачи. На итогах ее выступления частично отразились общие проблемы нашего футбола. Игрокам не хватало достаточной силы воли, чтобы преодолеть усталость, трудности, как это смогли сделать футболисты ряда других сборных.